学校生活

部活動報告

第3回東海ビーチバレーボール選手権大会岐阜県予選会

2018年09月03日

第3回東海ビーチバレーボール選手権大会岐阜県予選会

日程:平成30年8月25日
場所:海津明誠高等学校ビーチバレーコート

藤井(啓1)・長屋(羽島北)ペア
 1回戦  藤井・長屋ペア 6-28 近藤・近藤ペア(海津明誠)
 3位決定戦 藤井・長屋ペア 28-17 和久田・山田ペア(海津明誠)

 岐阜県予選会3位入賞

 ※10月7日(日)に静岡県掛川市で行われる第3回東海ビーチバレーボール選手権大会に出場が決定しました。

第52回岐阜県高等学校新人水泳競技大会

2018年09月03日

第52回岐阜県高等学校新人水泳競技大会

日程:9月1日(土)
場所:長良川スイミングプラザ

シェン(普2)
 男子 50m 自由形 26秒55 【8位】

吉田(普2)
 男子 50m 自由形 25秒64 【4位】
 男子 100m 背泳ぎ 1分4秒07 【5位】

小林(商1)
 女子 200m 個人メドレー 2分46秒33 【6位】
 女子 50m 自由形 30秒02 【5位】

野一色公園 夏休み サマーフェスタ

2018年09月01日

野一色公園 夏休み サマーフェスタ

日程:平成30年8月21日(火)

 サマーフェスタにて演奏しました!

第61回東海陸上競技選手権大会

2018年08月30日

第61回東海陸上競技選手権大会

開催日:2018年8月25日(土)~26日(日)
場所:草薙総合運動場陸上競技場(静岡県)

 舩戸(啓2) 砲丸投(7.260kg)   記録 10m68cm 27位 
 山田(普1) 砲丸投(7.260kg)   記録 10m70cm 26位

24時間テレビチャリティー募金

2018年08月28日

24時間テレビチャリティー募金
中京テレビの24時間テレビチャリティ募金に参加しました。
実施日:平成30年8月26日(日)

皆さんのご協力で174,171円の募金を集めることができました。

20180826.JPG

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

2018年08月23日

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会【女子ハンドボール】

日程:8月1・3日
場所:大垣北部体育館 上石津体育館

 2回戦  富田 21 対  7 大垣西  勝ち
 3回戦  富田 25 対  4 羽島北  勝ち
 準決勝  富田 18 対 14 市岐商  勝ち
 決 勝  富田 14 対 12 県岐商  勝ち

 ☆優勝☆
  接戦をものにし、優勝することができました。
  ご声援ありがとうございました。

 今回の試合がテレビで放送されます。
  ・チャンネル チャンネルCCN SPORTS(地上デジタル11ch)
  ・番組名   第15回堤杯岐阜県高校ハンドボール選手権大会
  ・放送日程 初回放送9月2日(日)8:30~(2ヶ月間ほど再放送予定)
  ・放送時間 (木)8:30~、16:00~
        (金)12:00~、20:00~
        (日)8:30~、16:00~

第62回岐阜市民陸上競技大会

2018年08月22日

第62回岐阜市民陸上競技大会

開催日:2018年8月18日(土)
場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 柏木(商2) 女子走高跳 第3位  記録  1m40cm
 桑田(普3) 男子走高跳 第4位  記録  1m86cm
 舩戸(啓2) 男子砲丸投 第3位  記録 11m05cm
 山田(普1) 男子砲丸投 第6位  記録 10m70cm
 高(商1)  男子砲丸投 第6位  記録  8m66cm

 スウェーデンリレー(100m+200m+300m+400m)
  富田高A 第7位 2分06秒28
    水野(普3)、奥田(普3)、藤間(普3)、梅田(普3) 
  富田高B 第8位 2分07秒16
    多和田(商1)、村井(普2)、近藤(普2)、長尾(普1)

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

2018年08月22日

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

日程:8月1日(水)
会場:上石津町総合体育館

1回戦
  富田 23-13 大垣工業
2回戦
  富田  6-25 市岐阜商

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

2018年08月20日

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

期日:8月3日(金)~8月8日(水)
於:スカイホール豊田

男子学校対抗
 1回戦 富田 3-2 宮崎商業(宮崎)
 2回戦 富田 0-3 北科大(北海道)

女子学校対抗
 1回戦 シード
 2回戦 富田 3-1 青藍泰斗(栃木)
 3回戦 富田 3-2 浜松修学舎(静岡)
 4回戦 富田 1-3 愛み瑞(愛知)
  以上、女子学校対抗ベスト8

男子ダブルス 出場者:米田(普2)・高村(普1)
 1回戦 米田·高村 3-0 有川・佐藤(徳島商業・徳島)
 2回戦 米田·高村 0-3 相沢·福原(埼玉栄・埼玉)

男子シングルス:顧名煬(普3)、米田(普2)、坂本(普1)
 顧
  1回戦 1-3 望月(三浦学苑・神奈川) 
 米田
  1回戦 3-0 岩渕(粉河・和歌山)
  2回戦 1-3 長沼(樹徳・群馬)
 坂本
  1回戦 0-3 長谷川(古川学園・宮城)

女子ダブルス 出場者:岡本(普3)・信田(普2)、坂本(普3)・丹羽(普3)
  1回戦
   岡本・信田 シード
   坂本・丹羽 3-1 山下・福岡(三田学園・兵庫)
  2回戦
   岡本・信田 3-0 小正・岩崎(鹿児島城西・鹿児島)
   坂本・丹羽 2-3 出雲・相場(遊学館・石川)※今年度優勝
  3回戦
   岡本・信田 0-3 宮﨑・高橋(四天王寺・大阪)
  以上、岡本・信田ベスト32

女子シングルス 出場者:岡本(普3)、丹羽(普3)、信田(普2)、谷渡(普2)
 岡本
  1回戦 3-1 清水(滋賀学園・滋賀)
  2回戦 3-0 菅嶋(明誠・島根)
  3回戦 3-0 髙橋(桜の聖母・福島)
  4回戦 3-2 伊藤(札幌大谷・北海道)
  5回戦 0-3 野村(愛み大瑞穂・愛知)※今年度優勝
  以上、岡本彩里 9位
 丹羽
  1回戦 3-0 青木(文大杉並・東京)
  2回戦 0-3 高山(札幌大谷・北海道)※今年度4位
 信田
  1回戦 0-3 稲吉(希望が丘・福岡)
 谷渡
  1回戦 3-1 松永(佐賀北・佐賀)
  2回戦 3-0 松山(文大杉並・東京)
  3回戦 0-3 相馬(遊学館・石川)※今年度3位

岐阜陸協強化記録会①兼第73回福井国体選手選考会⑤

2018年08月16日

岐阜陸協強化記録会①兼第73回福井国体選手選考会⑤

開催日:2018年8月12日(日)
場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 桑田(普3) 男子走高跳 第4位  記録  1m85cm
 柏木(商2) 女子走高跳 第6位  記録  1m50cm
 舩戸(啓2) 男子砲丸投 第4位  記録 10m52cm
 山田(普1) 少年B砲丸投 第2位 記録 11m78cm
 高(商1)  少年B砲丸投 第7位 記録  9m37cm

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ