学校生活

部活動報告

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

2018年10月16日

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

日程:平成30年10月14日(日)
場所:瑞穂市総合センター

男子の部
男子Ⅱ部 予選リーグ
 山本,今西,島田,田中,戸川,小木曽,中島,森,川田
  以上の生徒は予選敗退

 山本,河手,熊﨑,武藤,武山,吉田
  以上の生徒は予選通過し決勝トーナメントに出場したが、全員1回戦負け

男子Ⅰ部
 林,鷲見の2人は予選リーグ突破

男子決勝トーナメント 1回戦
 鷲見 (啓2)× - ○櫻井(加納)
 林  (普2)× - ○小林(可児)


女子の部
 土田,栗原は予選突破。片岡は予選敗退。

女子決勝トーナメント
 1回戦
  土田 (普1)× - ○奥村(岐阜)
  栗原 (普1)× - ○木山(鶯谷)
  以上、2名は1回戦敗退でした。

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 個人戦

2018年10月15日

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 個人戦 (ソフトテニス)
 
日程:平成30年10月14日(日)
場所:岐阜ファミリーパーク
   
男子
 2回戦
  河合(普2B)・鈴木(普2B) vs 田島・伊藤(益田清風) 4-3  ベスト32
  古川(普2C)・古田(普1A) vs 勝又・山田(大垣北)  4-0  ベスト32
 3回戦 
  河合・鈴木 vs 住井・肥田(中京)   0-4
  古川・古田 vs 有我・寺嶋(中京)    0-4 
    
 以上の結果より両ペアともに県大会ベスト32入り
 よって平成30年12月24日(月)に奥美濃ふれあいセンターで行われる平成30年度岐阜県高校室内大会(兼第49回東海高校選抜大会岐阜県予選大会)に出場します。

新人戦岐阜地区予選 団体の部

2018年10月15日

新人戦岐阜地区予選 団体の部
日程:平成30年10月13日
会場:岐阜県立羽島高等学校

男子団体 優勝
 1回戦 VS加納高校(3ー0)
 2回戦 VS岐阜高校(3ー0)
 準決勝 VS岐阜高専(3ー1)
 決 勝 VS岐阜工業(3-0)

岐阜地区1位となり、11月3日に大垣市総合体育館で行われる新人戦県大会に出場することになりました。

今週末には個人の部(複・単)が各務原総合体育館で行われます。団体戦の勢いを個人戦でも発揮して欲しいと思います。
応援よろしくお願いします。

第67回岐阜市民総合体育大会バドミントン競技

2018年10月01日

第67回岐阜市民総合体育大会バドミントン競技
期日:9月29日(土)
場所:岐阜市東部体育館

男子ダブルスA  柘植・伏見ペア(ともに商2) 第3位
 二回戦 VS岐阜東(2-0)
 準決勝 VS県岐阜商(0-2)

男子ダブルスB  島本(啓2)・藤田(普2)ペア 優勝
 二回戦 VS岐阜(2-0)
 三回戦 VS岐阜聖徳(2-0)
 四回戦 VS済美(2-0)
 準決勝 VS長良(2-0)
 決 勝 VS岐阜聖徳(2-0)

新人戦地区予選が13日に団体戦、20、21日に個人戦があります。
応援よろしくお願いします。

平成30年度岐阜市民総合体育大会

2018年09月25日

平成30年度岐阜市民総合体育大会

日程:平成30年9月24日(月)
場所:岐阜ファミリーパーク

男子
 1回戦
   堀 (商1)・村瀬 (普1) vs 玉置・三戸(岐各務野) 0-4
   中沼 (普1)・中田 (商1) vs 井戸・吉田(本巣松陽) 4-1
   村山 (普1)・古田 (普1) vs 筒井・樋口(岐阜高専) 4-3

 2回戦
   中沼・中田 vs 武市・石川(長良) 3-4
   村山・古田 vs 大江・石井(長良) 4-2

 3回戦
   村山・古田 vs 浅井・河合(県岐阜商) 4-3

 準々決勝
   村山・古田 vs 清水・大堀(県岐阜商) 4-3

 決勝
   村山・古田 vs 高橋・木村(県岐阜商) 0-4     

以上の結果より
  中沼・中田ペア ベスト16
  村山・古田ペア 準優勝

長森北校区敬老会

2018年09月25日

長森北校区敬老会にて演奏しました。

日程:9月23日(日)

suisougaku0923.jpg

マーサ21フェスティバル

2018年09月20日

マーサ21フェスティバルに参加し演奏しました。

日程:9月15日(土)
会場:マーサ21(岐阜市)

suisougaku0915.jpg

第47回岐阜県高等学校陸上競技対校選手権大会

2018年09月18日

第47回岐阜県高等学校陸上競技対校選手権大会

会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場
開催日:2018年9月15日(土)~17日(日)

 山田(普1) 男子砲丸投  第 5位  11m74cm
 柏木(商2) 女子走高跳  第10位   1m40cm
 堤 (商2) 女子走高跳  第12位   1m40cm
 村井(普2) 男子100m 準決勝進出 11秒46
        男子200m 準決勝進出 23秒16

 男子4×100mR   44秒60
 男子4×400mR 3分43秒34

※上記の結果より、10月27日(土)~28(日)に静岡県で開催される第21回東海高等学校新人陸上競技選手権大会(静岡県草薙総合運動場陸上競技場)に山田(普1)が男子砲丸投で出場します。

平成30年度 岐阜地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技

2018年09月11日

平成30年度 岐阜地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技

日程:9月8日(土)9日(日)
場所:西部体育館

 3回戦: 富田 137- 30 鶯谷
 準決勝: 富田  79- 43 岐阜工業
 決 勝: 富田  73- 66 岐阜農林

   結果:優勝

平成30年度岐阜県高等学校新人大会(岐阜・中濃地区予選)

2018年09月11日

平成30年度岐阜県高等学校新人大会(岐阜・中濃地区予選)

日程:平成30年9月8日(土)
場所:岐阜ファミリーパーク

男子
 結果:古川(普2)・古田(普1)ペア ベスト16
    鈴木(普2)・河合(普2)ペア ベスト32

以上の2ペアが10月14日(日)に行われる県大会出場が決定しました。

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ